Teilen auf...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPrint this pageEmail this to someone

tv_klein_wiedenest_vereinsmeisterschaften_geraeteturnen.jpg

Am Samstag, den 22.11.2008, führte der Turnverein Kleinwiedenest 1890 e.V. seine Vereinsmeisterschaften im Gerätturnen in der Realschulturnhalle Bergneustadt durch. Geturnt wurde an jeweils vier Geräten, bei den Mädchen am Reck oder Spannbarren, auf dem Schwebebalken und der Bodenbahn sowie über das Pferd, den Kasten oder Bock. Foto: Privat

 

tv_klein_wiedenest_logo.gifBergneustadt (Von Stefanie Scheer) – Die Jungen konnte hier wahlweise noch an den Ringen turnen. Das Wettkampfgericht bildeten Vertreter des SV Nümbrecht und den eigenen Reihen.

Die Wettkampfleitung hatten Antje Kleine und Stefanie Scheer, die auch für das leibliche Wohl sorgte. Die Leistungen der Mädchen wurden in einen Aufbau- und einen Leistungswettkampf unterteilt, so dass auch die Kinder, die nicht ausschließlich Gerätturnen machen, eine Chance auf die ersten Plätze erhielten…

 

  • Aufbauwettkampf der Mädchen

Jahrgang 2002 und jünger: 1. Platz Jenny Welter (Jhg. 2002) mit 43,7 Punkten, 2. Platz Alba Enders (Jhg. 2003) mit 41,9 Punkten, 3. Platz Annika Schütz (Jhg. 2003) mit 41,6 Punkten, 4. Platz Kim Svenja Werner (Jhg. 2003) mit 40,7 Punkten, 5. Platz Alia Klassen (Jhg. 2003) mit 40,6 Punkten.

 

Jahrgang 2001 bis 1998: 1. Platz Michelle Lupzik (Jhg. 1998) mit 47,4 Punkten, 2. Platz Hilke Rothausen (Jhg. 2001) mit 45,5 Punkten, 3. Platz Neah Maria Casagrande (Jhg. 2000) mit 44,9 Punkten, 4. Platz Lea Perisic (Jhg. 2001) mit 44,2 Punkten, 5. Platz Melina Rother (Jhg. 2000) mit 43,3 Punkten, 6. Platz Amira Lepperhoff (Jhg. 2001) mit 43,0 Punkten, 7. Platz Melina Schwarzer (Jhg. 2000) mit 42,7 Punkten, 8. Platz Zoi Maria Kanelakis (Jhg. 2000) mit 41,9 Punkten, 9. Platz Lea Gerheim (Jhg. 2000) mit 41,6 Punkten.

 

Jahrgang 1997 bis 1995: 1. Platz Christina Lupzik (Jhg. 1996) mit 52,2 Punkten und damit zum dritten Mal in Folge Vereinsmeisterin im Aufbauwettkampf. 2. Platz Lena Schönstein (Jhg. 1997) mit 49,9 Punkten, 3. Platz Jasmin Schönstein (Jhg. 1995) mit 48,0 Punkten.

 

 

  • Leistungswettkampf der Mädchen

Jahrgang 2001 und jünger: 1. Platz Sira Kriegeskotte (Jhg. 1999) mit 53,1 Punkten, 2. Platz Angelina Senatore (Jhg. 1998) mit 50,1 Punkten, 3. Platz Michelle Kinder (Jhg. 2000) mit 47,2 Punkten.

Jahrgang 1997 bis 1995: 1. Platz Ann-Kathrin Krause (Jhg. 1996) mit 55,4 Punkten, 2. Platz Antonia Kuntze (Jhg. 1995) mit 55,2 Punkten, 3. Platz Lisa Banning (Jhg. 1995) mit 54,1 Punkten, 4. Platz Lisa Justine Krauß (Jhg. 1997) mit 52,9 Punkten.

Jahrgang 1994 und älter: 1. Platz Carina Helwig (Jhg. 1993) mit 61,7 Punkten und damit zum siebten Mal in Folge Vereinsmeisterin im Leistungswettkampf. 2. Platz Carolin Jaeger (Jhg. 1994) mit 59,5 Punkten, 3. Platz Lisa von der Linde (Jhg. 1994) mit 54,9 Punkten.

 

 

  • Wettkampf der Jungen

Jahrgang 2001 bis 1998: 1. Platz Marco Welter (Jhg. 1999) mit 45,9 Punkten und damit zum ersten Mal Vereinsmeister. 2. Platz Kilian Ochel (Jhg. 2001) mit 43,0 Punkten, 3. Platz Maximilian Lehnacker (Jhg. 2001) mit 41,5 Punkten, 4. Platz Marc Oliver Weib (Jhg. 2001) mit 39,3 Punkten.

 

Quelle: Stefanie Scheer

 

 


 

Weitere Beiträge aus unserem Archiv bei NEWS-on-Tour...

 




06 3533 · 07 4 · # Montag, 18. Dezember 2017